Вопросы
Добрый день!Монтаж алюминиевых конструкций,(витражей,дверей,перегородок,окон) не подходит ли под пункт 10(Монтаж металлических конструкций), так как алюминий так же является металлом.Есть ли необходимость вступления в СРО для монтажа данных конструкций.
Новости

Вопросы

Главная Вопросы

Добро пожаловать! Здесь вы можете задать свой вопрос.
Ознакомтесь предварительно с уже опубликованными ответами. Возможно аналогичный вопрос уже задавался и на него есть ответ.

Ответ будет дан либо на этой странице, либо непосредственно на указанный Вами адрес электронной почты.

Задать вопрос

Ваше обращение:

ФИО*:

Ваш e-mail*:

Ваш вопрос*:

Введите символы
на картинке*:

 


14-07-2014
Диана
Здравстуйте! Я являюсь ИП и планирую заниматься установкой пластиковых окон. еужно ли мне вступать в СРО? Заранее спасибо!
Ответ
Здравствуйте. Нет, не нужно. Смотрите ответы на подобные вопросы от 02.10.2010 и 21.04.2010
19-11-2013
Любовь
Добрый день! Необходимо ли получать допуск СРО для установки металлических дверей?
Ответ
Добрый день. Да, необходимо - в соответствии с Перечнем видов работ приказа Минрегиона РФ №624, группа видов работ 10."Монтаж металлических конструкций", п. 10.1 "Монтаж, усиление и демонтаж конструктивных элементов и ограждающих конструкций зданий и сооружений".
23-10-2013
Бунина Елена Сергеевна
Наша организация получила заказ на благоустройство территории площадки сельскохозяйственного рынка (асфальтирование - 10000 кв.м. и прокладка водопроводных труб для ливневок). Нужно ли СРО для этих видов работ и если нужно пожалуйста укажите на какие пункты Приказа Минрегионразвития № 624 можно ссылаться?
Ответ
В Перечне видов работ, утвержденном приказом Минрегионразвития РФ № 624 от 30.12.2009 отсутствует вид работ "Благоустройство территории", следовательно, допуск СРО по данному виду работ не нужен. При прокладке наружных сетей ливневой канализации необходимо наличие допуска СРО к работам п.17 вышеуказанного Перечня - "Устройство наружных сетей канализации"
10-10-2013
Алёна Сергеевна Клёнина
Здравствуйте! Необходимо ли наличие допуска при производстве изоляционных работ (ОКВЭД 45.32), в частности: теплоизоляция пенополиуретаном внешних и внутренних стен зданий и сооружений, теплоизоляция дымоходов, вентиляционных каналов и т.п.
Ответ
Здравствуйте. Для выполнения перечисленных Вами работ необходим допуск по п.12.10 "Работы по изоляции зданий, строительных конструкций и оборудования" Перечня видов работ к приказу № 624 Минрегиона РФ.
28-08-2013
Ситников Александр Иванович
Здравствуйте! Для проведения капитального ремонта кровли 2-х этажного здания, находящегося в оперативном управлении ФБУ, необходимо наличие допуска СРО у подрядной организации?
Ответ
Здравствуйте. Согласно Приказа Минрегиона РФ № 624 работы по устройству кровель требуют допуска СРО только в том случае, если они выполняются на особо опасных и технически сложных объектах, перечисленных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ. Во всех иных случаях эти работы могут выполняться без допуска СРО.
13-06-2013
Воробьева Елена Николаевна
Здравствуйте и процветайте потому что Вы реально помогаете людям. Организовала строительную фирму "сегодня".Поступил заказ от крупного молочно-консервного комбината на демонтаж и замену старой существующей канализации.Нужно ли нам получать членство СРО для этого вида работ?
Ответ
Здравствуйте. Для выполнения работ по устройству наружных сетей канализации требуется получение допуска СРО (см. п.17 Перечня видов работ приказа Минрегиона № 624) на эти виды работ. Работы по устройству внутренних систем канализации требуют допуска СРО ТОЛЬКО в случае их выполнения на особо опасных и технически сложных объектах (перечисленных в ст. 48.1 Градостроительного Кодекса РФ).
21-03-2013
Александрова Елена Ивановна
В документации об открытом аукционе на строительство фельдшерско-акушесркого пункта установлено требование о наличии у подрядчика СРО (код 33.3 и если самостоятельно выполнять будет 12.12 - рабоьы по огнезащите деревянных конструкций). Управление ФАС признало нарушение в части того, что заказчик не установил требование о наличии у подрядчика лицензии МЧС. Правомерно ли это?
Ответ
В пределах своей компетенции можем сказать, что требования УФАС, вероятнее всего, правомерны, поскольку соответствуют действующему законодательству. В настоящее время ситуация с работами по огнезащите строительных конструкций сложилась неутешительная. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1225, которым утверждено Положение «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», на эти виды работ необходимо иметь лицензию МЧС. И, в то же время, согласно приказа Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624, аналогичный вид работ (п.12.12-"Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования") требует получение допуска СРО в области строительства. Таким образом, Правительством РФ создано двойное регулирование указанных видов работ. Национальным объединением строителей в настоящее время проводится работа по внесению изменений в Перечень приказа №624 с целью недопущения подобной ситуации и исключения из него работ по огнезащите конструкций.
29-01-2013
Гридасов ВС
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли вступать в СРО, если я занимаюсь асфальтированием дворовых территорий, проездов, площадок, тротуаров, стоянок и парковок автотранспорта, в том числе подготовкой оснований,установкой бордюра. Не могу никак понять, эти работы входят в пункт25 перечня работ по допуску "Устройство автомобильных дорог" или мне не нужен никакой допуск?
Ответ
Здравствуйте. Если перечисленные Вами работы выполняются в процессе благоустройства территорий, то допуск СРО для их выполнения НЕ НУЖЕН и вступать в СРО нет необходимости. При выполнении же указанных работ при строительстве автомобильных дорог - допуск на них необходим. Т.е. в Вашем случае все зависит от названия объекта, на котором выполняются работы.
14-08-2012
Гречищев Евгений Александрович
Здравствуйте! Требует ли допуск СРО законодательство для строительства простой одноэтажной бани из сруба? Для строительства коттэджа?
Ответ
Здравствуйте. Согласно пункту 2 Приказа Минрегиона РФ №624 НЕ НУЖНО получать допуск СРО при работах по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в случаях, перечисленных в части 17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ, а так же "в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей)" (полностью ознакомиться с вышеуказанными документами Вы можете в разделе "Законодательство" нашего сайта).
29-05-2012
Ворсин С.В.
Нужен ли допуск СРО при капитальном ремонте металиической дымовой трубы котельной, в частности на такие виды работ как устройство бетонных и бутобетонных фундаментов, монтаж металлической дымовой трубы
Ответ
Да, нужен. См. Перечень приказа Минрегиона № 624(часть 3), пп. 6, 7, 10
11-04-2012
Дживгеев А.С.
Требуется ли допуск СРО при капитальном ремонте многоквартирных жилых домов, а именно устройство деревянной стропильной системы с последующим покрытием асбестоцементными листами и при наличии ПСД?
Ответ
В соответствии с приказом Минрегиона № 624 работы по устройству кровель (п.13 Перечня) и монтаж деревянных конструкций (п.11 Перечня) должны выполняться с допуском СРО ТОЛЬКО при их производстве на особо опасных и технически сложных объектах (ст.48.1 Градостроительного Кодекса РФ). Многоэтажные жилые дома к таковым не относятся, таким образом допуск СРО на указанные Вами работы не нужен
15-02-2012
Пугачева Ольга Федоровна
Нужен ли допуск СРО на объектах с финансированием из бюджета подрядной организации при выполнении работ по капитальному ремонту детского сада: сантехнические работы, монтаж системы отопления?
Ответ
Если выполняемые работы включены в Перечень видов работ приказа Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 № 624 - на эти работы необходимо получить допуск СРО вне зависимости от источника финансирования. Работы же по устройсту внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений (п. 15 Перечня), кроме устройств систем газоснабжения, требуют получения допуска ТОЛЬКО в том случае, если они выполняются на особо опасных и технически сложных объектах (ст. 48.1 Градостроительного Кодекса), а детские сады к таковым не относятся.
25-01-2012
Григорий А.
Надо ли ген. подрядчику, при заключении договора с субподрядчиком, требовать от него наличие допуска СРО на выполняемые субподрядчиком работы
Ответ
Если выполняемые субподрядной организацией работы включены в Перечень видов работ приказа Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 № 624, то, в соответствии с ч.2 ст.52 и ч.1 ст.55.8 Градостроительного Кодекса РФ, такие работы индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ выданного саморегулируемой организацией Свидетельства о допуске к таким видам работ.
21-01-2012
Игорь
Добрый день. Если организация имеет лицензию МЧС на огнезащиту деревянных конструкций и выполняет эти работы на уже существующих объектах, должна ли она дополнительно получить допуск СРО?
Ответ
Добрый день. В настоящее время ситуация с работами по огнезащите строительных конструкций сложилась неутешительная. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1225, которым утверждено Положение «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений», на эти виды работ необходимо иметь лицензию МЧС. Однако, согласно приказа Минрегиона РФ № 624, аналогичный вид работ (п.12.12-"Работы по огнезащите строительных конструкций и оборудования") требует получение допуска СРО в области строительства. Таким образом создано двойное регулирование указанных видов работ. Национальным объединением строителей в настоящее время проводится работа по внесению изменений в Перечень приказа 624 с целью недопущения подобной ситуации и исключения из него работ по огнезащите конструкций.
01-12-2011
Круппа Денис Владимирович
Здравствуйте. Разрешается ли ООО без СРО участвовать в строительстве промышленных объектов, где требуется СРО, взяв на субподряд фирму с СРО
Ответ
Здравствуйте. Нет, не разрешается. Чтобы заключить договор на субподряд организация должна иметь Свидетельство о допуске на осуществление функций генерального подрядчика (п.33 Перечня приказа 624).
1 2 3 4