Новости

Новости

Главная Новости Строители получили право менят...

Строители получили право менять цену контракта (Постановление Правительства РФ № 1315)

16-08-2021

Новая мера поддержки строительной отрасли утверждена Правительством Российской Федерации.
Глава Правительства подписал постановление о механизме, который позволит компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов.

Постановление от 9 августа 2021 года № 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".


Теперь по согласованию сторон возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Документом зафиксировано, что изменение стоимости не должно превышать 30%.

Для согласования новых условий заказчик и подрядчик должны заключить дополнительное соглашение. Проверять заново инвестиционный проект на предмет эффективности использования средств не нужно.

Документом, в частности, снижен размер суммы контракта со 100 млн рублей до 1 млн рублей, цена которого может быть пересмотрена, что покрывает все существенные риски строительного бизнеса.
Пересмотр цены контракта допускается по договорам, заключенным до 1 июля 2021 года - как раз весь период существенного роста стоимости строительных материалов попал в предмет регулирования.

По контрактам свыше 100 млн. рублей потребуется проведение повторной экспертизы, для чего введено соответствующее основание для ее прохождения и срок для рассмотрения - 14 дней.

Принятое решение позволит без сбоев продолжить строительство важных социальных и инфраструктурных объектов.

 


Вернуться к ленте новостей